Статьи

Дау (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Жанр биографическая драма
Режиссёр Илья Хржановский
Продюсер Артем Васильев
Автор сценария Владимир Сорокин, Илья Хржановский
В главных ролях
Теодор Курентзис
Оператор Мануэль Альберто Кларо
Кинокомпания Феномен-Фильм
Бюджет
3,5 млн $ / 10 млн $
Страна Россия
Год ~2010

«Дау» — художественный фильм Ильи Хржановского. Биографическая драма рассказывает о жизни Льва Ландау — советского физика, лауреата Нобелевской, Ленинской и трёх Сталинских премий. Планируемое время окончания работ над картиной — весна 2010 года, премьеру планируют представить на Международном кинофестивале в Каннах.

Содержание
1 История создания
1.1 Съёмки в Харькове
2 В главных ролях
3 В фильме снимались
4 Съёмочная группа
5 Технические данные
6 Примечания

История создания

Сценарий фильма основан на мемуарах Конкордии Терентьевны Дробанцевой, жены Льва Ландау, опубликованных в 1999 году в виде книги «Академик Ландау: Как мы жили». По словам Ильи Хржановского, кроме мемуаров вдовы в сценарий легли факты, полученные им в результате работы с архивными документами. «Мне бы хотелось построить фильм по принципу „Расёмона“: взгляд на одну личность с различных точек зрения», говорил Хржановский. В мае 2006 года на Международном кинофестивале в Каннах проект фильма попал в число 17 наиболее перспективных мировых проектов в официальной программе «Ателье режиссеров».

В 2007 году планировалось, что бюджет фильма составит 3,5 млн долларов. В конце 2008 года появились сведенья, что бюджет фильма достигнет 10 млн долларов. Роль Ландау досталась Теодору Курентзису — дирижёру Новосибирского театра оперы и балета, хотя желание сыграть эту роль изъявлял актёр Даниил Спиваковский. На роль Коры, жены профессора, претендовала актриса Елена Яковлева. Съёмки начались в апреле 2008 года в Санкт-Петербурге. Основная часть съёмок пройдёт в Харькове, а также в Москве, Лондоне и Копенгагене.

С июня 2008 года в Харькове начался кастинг на роли актёров и массовки. Для массовых сцен планировали отобрать около 4 тысяч человек. Отбором занимались специалисты компании «Мосфильм» и телеканала ОТБ. Также проводился поиск реквизита 30-х годов так как Лев Ландау работал в Украинском физико-техническом институте (УФТИ) с 1932 по 1937 годы. Реквизит искали по домам и «секонд хендам». Часть вещей покупали, но большинство люди отдавали бесплатно.

В Харькове сохранилось много конструктивистской архитектуры, потому здесь будет сниматься и часть московских сцен. По словам Мануэля Альберто Кларо, оператора картины: «Меня очень поразили конструктивистские здания. Наверное, архитектура — это главное в этом городе. Очень красиво. Есть некоторые вещи, которые, если на них просто посмотреть, выглядят уродливыми. Но если их снять с любовью, то на картинке они получатся привлекательными. И я уверен, что у нас это получится, потому что это привлекательный город для фильма». Съёмки запланировали провести в исторической части города: на улице Сумской (в 1930-х называвшейся Карла Либкнехта), переулке Воробьёва, улице Дарвина, Красноармейской, Полтавском шляхе (улица Свердлова), на Привокзальной площади у железнодорожного почтамта, в саду Шевченко возле памятника Кобзарю, в зоопарке и на площади Свободы (Дзержинского). Университетский бал снимут в памятнике конструктивистской архитектуры Доме культуры Южной железной дороги на Ивановке.

Старые корпуса УФТИ сохранились, но киносъёмка в них всё ещё запрещена из-за режима секретности. На улице Динамовской на месте открытого бассейна спорткомплекса «Динамо», заброшенного в начале 1990-х годов и выкупленного строительной компанией «Авантаж», возводится самый крупный на территории бывшего СССР съёмочный павильон площадью 6 тысяч м². В этом павильоне построят декорации Института физических проблем АН СССР, московской квартиры Ландау и ещё декорации для ряда московских сцен фильма. Для съёмок сцен прилёта Льва Ландау в город на территории Харьковского аэропорта (в 1930-х называвшегося «Основа») строится полноразмерная модель огромного советского семимоторного экспериментального пассажирского самолёта-гиганта К-7. В качестве квартиры Ландау будут использованы помещения Госпрома. А при съёмках на площади Свободы перед Госпромом придётся прятать за декорациями памятник Ленину, установленный в 1963 году.

Съёмки пройдут на 35-ти площадках. Для строительства декораций домов ушло около тысячи кубометров леса. В фильме использовалась ретро-техника харьковского клуба «СамоходЪ»: три грузовика, три мотоцикла и 10 легковых автомобилей. Также в съёмках использовались раритетные харьковские трамваи: однотележечный пассажирский «А» 1920-х годов и 4 снегоуборочных 1930-х.

Харьковский период съёмок займёт около года — с июня 2008 по май 2009 года, запланировано 63 съёмочных дня. По состоянию на конец октября кастинг прошли около 50 тысяч харьковчан, из них были отобраны около 1500 человек. 17 октября 2008 года съёмки начались со сцен на Полтавском шляхе, в 30-е годы называвшемся улицей Свердлова. Здесь было задействовано около 800 человек массовки.

18 октября начались съёмки на Привокзальной площади. Для съёмок этих сцен фасад здания почтамта в середине октября 2008 оснастили декорацией огромных (три человеческих роста) часов, существовавших с 1928 года, и русскими надписями «почтамт» и «почта», выполненных «конструктивистским» чёрным шрифтом вместо синих украинских букв «Укрпошта».

В главных ролях
Теодор Курентзис — Лев Ландау
Радмила Щеголева — Конкордия Дробанцева

В фильме снимались

Съёмочная группа
Авторы сценария: Владимир Сорокин и Илья Хржановский
Режиссёр: Илья Хржановский
Продюсер: Артём Васильев
Оператор: Мануэль Альберто Кларо
Старший художник-декоратор картины: Юрий Швидок
Художник-постановщик картины: Ольга Гуревич

Технические данные
Производство:
«Феномен-Фильм»
«Феномен Украина»
при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ
Художественный фильм, цветной.
Тип съёмки: киноплёнка 35 мм.
Звук: Dolby Digital.

Оригинал статьи в Википедии

Возврат к списку