Статьи

05.05.2009
Истина из уст младенца

«Архнадзор» за «Городками»

«Ночь музеев» с 16 на 17 мая в Третьяковской галерее на Крымском валу для любого посетителя начиналась с «Городков». Сразу у входа, на первом этаже, расстилалась карта Москвы, усеянная фигурами старинной игры. Над картой висел экран, на котором городошные биты разносили эти фигуры в пух и прах, точь-в-точь, как инвестиционные контракты разносят ныне по ветру старинные московские дома и кварталы.

«Все происходит очень быстро. Как будто это игра в городки. Удар — снос. Удар — снос. И еще одного дома нет. И еще одна улица забыта. И еще, и еще, и еще один человек лишен своего города — и своего прошлого”, — таков был метафорический замысел молодых московских художниц из группы «О³».

От искушения пройтись по карте удержались не все. Постепенно поваленные и раскатившиеся фигурки стали придавать символическому городскому пейзажу все большее сходство с настоящим. Некоторые посетители, не успев вникнуть в суть совместного проекта «О³».

Другие, прочитав листовки “Архнадзора”, отыскивали в толпе дежурных по инсталляции с вопросом – как к вам присоединиться?

А одного из нас потеребила за рукав маленькая девочка по имени Варя: “Можно с вами поговорить?” – “Конечно”. Девочка Варя вздохнула, немного подумала и произнесла: “У меня есть идея. Надо Москву поделить на две половины. В одной пусть будут старые дома, и пусть их никто там не трогает. А в другой пусть строят новые дома и башни”.

Девочке Варе семь лет, глаза у нее серьезные и ясные. В общем — ребенок, и тот понимает. Юрий Михайлович, вам подрастает достойная смена. Вот только пока она вырастет – что от Москвы останется?

«Городки» – художественно-публицистическая акция в защиту исторической Москвы. В нем представлены старинные дома столицы, разрушенные в 1990-2000-е годы, и здания, которым ныне угрожает снос или разрушение.

Куратор проекта: Кирилл АЛЕКСЕЕВ

Авторы идеи и дизайн-проекта: группа художников «О³»


Ольга ГУРЕВИЧ, Ольга СОКОЛОВА, Ольга ОСИПОВА

Спонсор инсталляции — ОАО «Роствертол»

Оригинал на сайте Архнадзора

Оригинал на сайте Архнадзора

Возврат к списку